Новости из мира Mapei 6.2019

Mapegrout SV-R Fiber.

Новая стальная фибра

Компания MAPEI информирует вас о том, что со второго квартала 2019 года сверхбыстротвердеющая бетонная смесь наливного типа Mapegrout SV-R Fiber класса R4 может поставляться с новой стальной фиброй Mapefibre SFW/A (0,4-30). Стальная анкерная фибра Mapefibre SFW/A упакована в отдельные мешки весом по 3,3 кг, и добавляется в материал Mapegrout SV-R Fiber при замешивании. Соотношение смешивания составляет 3,3 кг стальной фибры на 100 кг сухой смеси Mapegrout SV-R Fiber.

Одно из ключевых преимуществ ремонтного бетона Mapegrout SV-R Fiber является то, что благодаря быстрому набору прочности, бетонная конструкция, отремонтированная данным составом, может подвергаться транспортным нагрузкам уже через 2 часа (при температуре +20°С) после нанесения раствора. Жесткая стальная фибра Mapefibre SFW/A увеличивает в 2 раза показатель прочности на изгиб ремонтного бетона Mapegrout SV-R Fiber, что крайне важно для ремонта бетонных конструкций, подверженных высоким динамическим нагрузкам, а также для ремонта аэродромных и автодорожных бетонных покрытий там, где запуск транспортного движения требуется в максимально сжатые сроки. Также материал может применяться и при отрицательных температурах (до -5°С).

 

Конкурс

#ХочувАкадемиюМапеи

В начале мая компания MAPEI провела конкурс совместно с авторами популярных блогов в Instagram, профессиональными мастерами по укладке плитки @instabur.pro (Дмитрием Дроздовым) и @masterplitka (Виктором Саенко) в своем официальном аккаунте @mapeirussia.

По условиям конкурса участникам требовалось

проявить креативность и творческий подход: опубликовать пост, с помощью которого они могли поделиться своим профессиональным опытом по укладке плитки и рассказать почему следует пригласить именно их в тренинг-центр MAPEI Academy, используя хэштеги:

#хочувАкадемиюМапеи, #mapeiacademyrussia и #mapeirussia.

По результатам конкурса экспертным жюри компании MAPEI были выбраны 20 финалистов, которые получили пригласительные билеты на участие в мастер-классе «Отделка ванной комнаты от гидроизоляции до затирки» от приглашенных экспертов instabur.pro (Дмитрия Дроздова) и @masterplitka (Виктора Саенко). Обучающий семинар состоится 14 июня на базе образовательного центра MAPEI Academy в Ступино.

В рамках обучения гости академии посетят завод и лабораторию контроля качества продукции MAPEI, а также примут участие в теоретической и практической части обучения. Во время тренинга приглашенные мастера по укладке плитки расскажут о технике безопасности при работе со строительной химией и обливке плитки, поделятся секретами оценки основания перед началом облицовочных работ, а также о технике нанесения клеевых составов. Во время практической части эксперты будут использовать материалы MAPEI для устройства гидроизоляции, укладки керамической плитки и заполнению межплиточных швов.По завершению семинара гости тренинг-центра получат именные сертификаты о прохождении обучения от MAPEI Academy и памятные сувениры.

Программа ремонта дорог в городе Казань

Концепция проекта

Для любого города дороги являются важным стратегическим ресурсом, ведь именно их состояние и формирует первое впечатление гостей об уровне экономического развития и благоустройства города. Поэтому для увеличения пропускной способности улично- дорожной сети, снижения аварийности была утверждена программа комплексной реновации дорожного покрытия города, приуроченная к предстоящему чемпионату мира по футболу в России. В ходе реализации данной программы в период с 2016 по 2018 года было отремонтировано более 3 млн. м2 казанских улиц и дворов. Также в соответствии с разработанным проектом выполнена перекладка сетей водоснабжения, канализации, газопровода, ливневой канализации. В мероприятиях по ремонту муниципальной дорожной сети Казани принимала участие и компания MAPEI.

Решения MAPEI для проекта

Задача, поставленная перед экспертами MAPEI, заключалась в подборе материалов, способных обеспечить надежную фиксацию люков смотровых колодцев на дорогах в соответствии с нормативно-техническими документами. Люки смотровых колодцев относятся к искусственным сооружениям, которые не должны препятствовать проезду. Чтобы это условие обеспечить, люк монтируют по лазерным оптическим приборам в проектное положение на требуемую высоту до начала укладки асфальта. Как правило, эти работы проводят по традиционной технологии: ремонтная бригада перекрывает участок дороги, выставляет оголовок люка в проектное положение, омоноличивает люк с кольцами колодца при помощи мелкозернистой бетонной смеси — миксер с бетоном следует за ремонтной бригадой. Бетон схватывается не менее двух суток. За это время в зоне зафиксированного люка может произойти случайный наезд. Этого достаточно, чтобы оголовок сдвинулся, а значит, работу придется проводить повторно. Кроме того, в бетонную смесь часто подливают много воды, из-за чего бетон сильно усаживается и проектное положение люка меняется. В продуктовой линейке MAPEI есть материалы, помогающие избежать этих проблем. Для монтажа автодорожных люков смотровых колодцев при ремонте дорожного покрытия в г. Казани специалисты компании предложили использовать различные материалы, отвечающие сразу нескольким задачам проекта: в одном случае нужно было увеличить скорость работ, в другом — найти бюджетное, но технологичное решение. Большую часть работ проводили при помощи Mapefill 10 — безусадочной, быстротвердеющей бетонной смеси наливного типа, предназначенной для высокоточной фиксации выставленного оборудования. Благодаря наличию в составе расширяющихся агентов, Mapefill 10 не дает усадки как в пластичной, так и в последующей фазе твердения. В затвердевшем состоянии представляет собой высокопрочный бетон, обладающий высокой адгезией к стали и бетону, высокими показателями морозостойкости и водонепроницаемости. На оживленных участках дорог с интенсивным движением, где необходимо провести оперативно ремонтные работы, использовали состав Mapegrout SV-R Fiber. При температуре окружающего воздуха +20°С отремонтированные с помощью Mapegrout SV-R Fiber участки можно подвергать пешим и транспортным нагрузкам уже через 2 часа после его нанесения. Для монтажа люков на придомовых участках дорог выбрали бюджетное, но не менее технологичное решение — готовый к применению материал Mapegrout Hi-Flow 10, содержащий полимерную фибру. Применение материалов MAPEI в данном проекте помогло решить задачи заказчика максимально оперативно и качественно, чем при использовании традиционной технологии.


Предлагаем материалы и решения от лучших производителей

Mapei логотип
Гидрозо логотип
Парад логотип
Indastro логотип
Cedrus логотип
Normet логотип
ЦМИД логотип
Аквастоп логотип
Препрег-СКМ логотип